воскресенье, 8 февраля 2015 г.

   Проектные  задачи  в обучении физике

Целью деятельности творческой группы является создание условий для профессионального общения педагогов, развития их творческой активности, формирования и совершенствования профессиональных умений и навыков.
Задачи:
- формирование творческого коллектива педагогов-единомышленников;
- разрешение в совместной работе профессиональных проблем, помощь друг другу в  овладении инновационными процессами;
- апробация новых педагогических методик;
разработка, составление дидактических материалов.

Организация деятельности творческой группы
1. Творческая группа является добровольным профессиональным объединением педагогов, заинтересованных во взаимном творчестве, работающие по одной методической теме.
2. Руководителем творческой группы является педагог, владеющий навыками организации продуктивных форм деятельности коллектива. руководитель предлагает стратегию разработки темы, методы и формы работы творческой группы, обобщает и систематизирует материалы, анализирует предложения и выносит их на обсуждение группы.
3. Все вопросы функционирования творческой группы решаются коллегиально, каждый участвует в разработке изучаемой темы. Педагоги - члены творческой группы представляют собственные практические материалы, выполняют творческие задания руководителя и коллектива группы, высказывает свое мнение по предложенным материалам и т.д.
4. Творческая группа действует до тех пор, пока не исчерпает необходимость взаимного профессионального общения.
5. Итоги работы творческой группы заслушиваются на итоговом  мероприятии (открытый урок, мастер-класс, др.)

Итогом нашей деятельности будет предметный банк проектных задач, опыт составления и решения проектных задач.

Введение.
Что же такое проектная задача? Как правильно подойти к этому понятию с позиций стандартов нового поколения? Следует ли перестраивать традиционную методику работы на уроке? Над всеми этими вопросами мы будем размышлять с группой учителей физики нашего района на протяжении 2-х месяцев.

Особенностью нашего обучения является то, что оно собрало тесный круг специалистов, единомышленников, а именно учителей-практиков, преподающих интересный и важный предмет. Часть учителей физики нашего района изъявили желание  вступить в творческую группу и плотно поработать над новыми подходами в обучении.  Надеюсь, что   коллеги  с увлечением погрузятся  в работу и найдут   много полезного для собственной практики. 

Желаем всем творческих успехов!

Маликова Гуля Николаевна, руководитель творческой группы.
Власенко Наталья Федоровна (техническая поддержка). 

Комментариев нет:

Отправить комментарий